Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Camaçari, BA
23°máx. 31° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:02
Pôr do sol17:33
Manhã31°
Tarde31°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:29.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Camaçari

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Camaçari (BA) contrataram 4.781 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.740, um saldo de +1.041 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 49.528 contratações e 40.830 desligamentos: saldo de +8.698. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.000,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.781
Contratações
em agosto de 2025: 3.572
3.740
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.691
+1.041
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −119
R$ 2.000,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

49.528
Contratações
12 meses anteriores: 42.874
40.830
Desligamentos
12 meses anteriores: 38.199
+8.698
Saldo
12 meses anteriores: +4.675
+26,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.936setembro de 2024 · Desligamentos: 2.698outubro de 2024 · Contratações: 3.565outubro de 2024 · Desligamentos: 2.932novembro de 2024 · Contratações: 3.234novembro de 2024 · Desligamentos: 2.68211/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.689dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.909janeiro de 2025 · Contratações: 3.627janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.246fevereiro de 2025 · Contratações: 4.457fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.25602/25março de 2025 · Contratações: 3.549março de 2025 · Desligamentos: 3.441abril de 2025 · Contratações: 4.035abril de 2025 · Desligamentos: 3.693maio de 2025 · Contratações: 3.778maio de 2025 · Desligamentos: 3.60105/25junho de 2025 · Contratações: 3.709junho de 2025 · Desligamentos: 2.857julho de 2025 · Contratações: 3.723julho de 2025 · Desligamentos: 3.193agosto de 2025 · Contratações: 3.572agosto de 2025 · Desligamentos: 3.69108/25setembro de 2025 · Contratações: 3.946setembro de 2025 · Desligamentos: 3.067outubro de 2025 · Contratações: 4.051outubro de 2025 · Desligamentos: 3.173novembro de 2025 · Contratações: 3.662novembro de 2025 · Desligamentos: 2.60611/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.428dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.367janeiro de 2026 · Contratações: 3.613janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.422fevereiro de 2026 · Contratações: 3.918fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.27002/26março de 2026 · Contratações: 4.701março de 2026 · Desligamentos: 3.955abril de 2026 · Contratações: 4.572abril de 2026 · Desligamentos: 3.641maio de 2026 · Contratações: 3.841maio de 2026 · Desligamentos: 3.64305/26junho de 2026 · Contratações: 4.221junho de 2026 · Desligamentos: 3.323julho de 2026 · Contratações: 4.794julho de 2026 · Desligamentos: 3.623agosto de 2026 · Contratações: 4.781agosto de 2026 · Desligamentos: 3.74008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.7813.740+1.041R$ 2.000,00
julho de 20264.7943.623+1.171R$ 1.900,00
junho de 20264.2213.323+898R$ 1.910,70
maio de 20263.8413.643+198R$ 1.814,16
abril de 20264.5723.641+931R$ 2.010,70
março de 20264.7013.955+746R$ 1.896,00
fevereiro de 20263.9183.270+648R$ 1.800,00
janeiro de 20263.6133.422+191R$ 1.794,00
dezembro de 20253.4283.367+61R$ 1.700,00
novembro de 20253.6622.606+1.056R$ 1.785,70
outubro de 20254.0513.173+878R$ 1.800,00
setembro de 20253.9463.067+879R$ 1.784,73

Em quais setores Camaçari contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação13.1367.877+5.259
Construção9.8318.022+1.809
Comércio8.3658.082+283
Serviços administrativos5.7835.436+347
Transporte e armazenagem2.5932.076+517
Atividades profissionais e técnicas2.1762.752−576
Alojamento e alimentação2.0581.929+129
Atividades imobiliárias1.4481.218+230
Educação1.135935+200
Saúde e assistência social1.061946+115
Artes, cultura e esporte499442+57
Outros serviços475397+78
Informação e comunicação473353+120
Água, esgoto e resíduos272215+57
Atividades financeiras12582+43
Agropecuária4241+1
Indústrias extrativas3314+19
Eletricidade e gás2313+10

Quais profissões mais contrataram em Camaçari (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção4.2321.857+2.375
Servente de obras2.9512.241+710
Auxiliar de logística2.335939+1.396
Faxineiro2.0501.608+442
Vendedor de comércio varejista1.6381.571+67
Promotor de vendas1.6061.578+28
Montador de andaimes (edificações)1.2981.026+272
Atendente de lojas e mercados1.2611.031+230
Auxiliar de escritório1.2481.038+210
Assistente administrativo1.150982+168
Outras ocupações29.75926.959+2.800

Camaçari comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Camaçari abriu 8.698 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 323.676 moradores, isso dá 26,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Camaçari ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Camaçari ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Camaçari+26,9
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 34.441 contratações, 28.617 desligamentos, saldo de +5.824.

2025: 30.450 contratações, 26.978 desligamentos, saldo de +3.472.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Camaçari

Quantos empregos com carteira Camaçari gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.781 contratações e 3.740 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.041.

Qual o saldo de empregos de Camaçari nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +8.698 (49.528 contratações e 40.830 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Camaçari?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (13.136), Construção (9.831), Comércio (8.365).

Quais profissões mais contratam com carteira em Camaçari?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (4.232), Servente de obras (2.951), Auxiliar de logística (2.335), Faxineiro (2.050), Vendedor de comércio varejista (1.638).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Camaçari?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.000,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Camaçari

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000